Lot n° 31

BERNANOS (Georges) — Un mauvais rêve.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1950. In-8, maroquin gris janséniste, doublures et gardes du même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (Mercher, 1952).Édition originale posthume, suivie de notes et variantes établies par Albert Béguin et de vingt-sept lettres de Georges Bernanos à Maurice Bourdel et Pierre Belperron, des éditions Plon.
Un des 32 exemplaires de tête sur japon (outre 18 hors commerce sur le même papier), complet des cinq fac-similés hors texte.
Superbe exemplaire relié à l'époque par Henri Mercher en maroquin janséniste triplé.
Menus frottements à la chemise et à l'étui.