Lot n° 33

BERNANOS (Georges) — Dialogue d'ombres, nouvelles, suivies des premiers essais romanesques.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1955. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ateliers Laurenchet).Édition collective en partie originale comprenant les trois nouvelles Madame Dargent, Une nuit et Dialogue d'ombres et quatre récits de jeunesse présentés par Albert Béguin.
Un des 50 exemplaires de tête sur papier Madagascar.