Lot n° 37

[BRASILLACH (Robert)] — Robert CHÉNIER. Barreaux. S.l. [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Édition de Minuit et demi, 15 septembre 1945. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui (Pierre Mercier).Véritable édition originale des Poèmes de Fresnes, publiée par Maurice Bardèche quelques mois après la mort de Brasillach.
Un des 70 exemplaires sur Marais, deuxième papier après 25 japons.
On joint un dessin original signé de Ralph Soupault, caricaturiste du journal collaborationniste Je suis partout et ami de Brasillach, qui fut détenu lui aussi à la prison de Fresnes. Le dessin comporte dans le coin inférieur droit un envoi de l'artiste à son avocat, Me Croquez.