Lot n° 39

BRETON (André) — L'Amour fou.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1937. In-8, demi-maroquin rouge avec coins carrés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 1935 exemplaires sur papier de châtaignier du premier tirage.
L'Amour fou clôt la trilogie romanesque initiée par André Breton avec Nadja en 1928 et poursuivie avec Les Vases communicants en 1932. Vingt photographies de Man Ray, Brassaï, Cartier-Bresson, Dora Maar et Rogi André sont reproduites dans l'ouvrage.
Très bel exemplaire élégamment relié par Miguet, sans le feuillet d'errata volant.