Lot n° 42

CADOU (René Guy) — Hélène ou le Règne Végétal.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pierre Seghers, 1952-1953. 2 volumes in-8, maroquin à cadre rouge pour le premier volume et jaune pour le second, plats de box gris perle sertis d'un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui collectif bordé (Alix).Édition originale de ce recueil poétique inspiré à René Guy Cadou par sa femme Hélène et dédié à elle.
Un des 12 exemplaires de tête sur hollande pour chacun des deux tomes, publiés posthumes à un an d'intervalle (nos L et F).
Charmant exemplaire en reliures jumelles rouge et jaune d'Alix, enrichi de quatre documents originaux :
– un poème autographe signé de l'auteur, intitulé Les Croisades, avec un envoi Pour Marcel, signé René et daté de 1941 (2 pp. in-4 repliées) ;
– une photographie de René Guy et Hélène à Grignon en août 1944 ;
– une carte de visite d'Hélène Cadou avec quatre lignes de sa main ;
– une lettre autographe signée à Paul Éluard, datée du 14 octobre [1942], dans laquelle René Guy Cadou lui demande un texte pour sa collection Les Amis de Rochefort (1 p. in-4 repliée avec son enveloppe).