Lot n° 51

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Bagatelles pour un massacre.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Denoël, 1937. In-8, bradel demi-maroquin havane avec coins, non rogné, couverture et dos (L. Lévêque).Édition originale.
Un des 33 exemplaires sur vélin de Hollande, second papier après 15 japons.
Second pamphlet de Céline après Mea Culpa, ce long réquisitoire antisémite s'est vendu à 75 000 exemplaires à sa parution. Retiré de la vente en 1939 par Robert Denoël, qui craignait les suites des décrets-lois Marchandeau, l'ouvrage ne fit pas moins l'objet de trois réimpressions entre 1941 et 1943, dont les tirages attestent qu'il fut, avec Les Décombres de Rebatet, un des grands succès de librairie sous l'Occupation.
Exemplaire bien relié par Louise Lévêque, active à Paris de 1933 à 1960.