Lot n° 53

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Les Beaux draps.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1941. In-12, broché, emboîtage et étui de papier blanc et noir (Pierre Mercier).Édition originale.
Un des 60 exemplaires de tête sur vergé d’Arches.
Quatrième et dernier pamphlet politique de Céline, Les Beaux draps dresse, après la débâcle de juin 1940, le tableau d’un avenir extrêmement sombre pour la France. Accusé de démoraliser l’armée et les familles françaises, le livre fut interdit en zone libre le 4 décembre 1941, mais seuls quelques exemplaires en furent saisis. « C’est un livre de patriotisme lyrique, de communisme fantaisiste et fantastique, auquel personne d’ailleurs n’a rien compris », écrivit Céline dans une lettre à Zuloaga du 3 avril 1947.
Exemplaire tel que paru dans une boîte signée de Pierre Mercier.