Lot n° 54

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec quinze dessins de Gen-Paul.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Denoël, 1942. In-8, broché, emboîtage ([Julie Nadot]).Première édition ornée des illustrations de Gen Paul.
Elle comprend 15 compositions à la plume rehaussées d’encre de Chine, dont 14 reproduites à pleine page et une vignette en rouge sur la couverture.
Céline avait conçu rapidement le projet de publier une édition illustrée du Voyage, envisageant d'abord la collaboration du peintre Henri Mahé, avant de confier cette tâche à Gen Paul. Mais cette édition fut longtemps différée : annoncée prématurément en mars 1935 comme agrémentée de lithographies de Gen Paul, elle ne fut publiée qu'en mars 1942 avec des dessins reproduits.
Un des 35 exemplaires de tête sur vélin d’Arches mis dans le commerce, outre 7 hors commerce sur le même papier.
L'ensemble des illustrations a été colorié aux crayons de couleurs par l'artiste, avec la mention autographe signée au faux-titre : Tous les dessins rehaussés en couleurs de ma main ; et l'on a ajouté à l'exemplaire un croquis original à l'encre de Chine signé de Gen Paul, contrecollé au titre.
Envoi autographe signé de l'artiste à un amateur et ami de la première heure.
L'exemplaire est conservé dans une jolie boîte de Julie Nadot aux plats décorés de compositions de Gen Paul et d'un portrait photographique de Céline.