Lot n° 55

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Guignol's Band.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Denoël, 1944. In-12, box noir au champ entièrement mosaïqué de box ivoire, gris, rouge et grenat formant des compartiments géométriques cernés de listels noirs droits et courbes en réserve, dos lisse titré à froid à la verticale, doublures et garde de daim tilleul serties d'un listel de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de box noir (C. & J.-P. Miguet, 1988).Édition originale.
Un des 10 exemplaires de tête sur hollande (n°6), outre 5 hors-commerce sur le même papier.
Il est orné du frontispice replié qui ne se trouve que dans les grands papiers.
Ce roman devait se composer de trois volets. Le Pont de Londres, le deuxième, ne fut publié qu'après la mort de Céline, en 1964. Quant au dernier, Céline avait renoncé à l'écrire durant son exil danois.
Exceptionnel exemplaire dans une somptueuse reliure ornée d'une riche composition mosaïquée, signée de Jean-Paul et Colette Miguet.