Lot n° 56

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)] — SEROUILLE (Albert). Bezons à travers les âges.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Denoël, 1944. In-12, demi-maroquin rouge à cadre, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale, préfacée par Céline et illustrée d'un plan de Bezons en 1940 et de 10 reproductions hors texte.
Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches (n° 1), seul grand papier.
Albert Serouille, archiviste de l’Opéra-Comique, retraité du ministère de l’Air, devint bibliothécaire municipal de Bezons pendant l’Occupation. Il fut encouragé dans ses recherches par Louis-Ferdinand Céline, médecin-chef du dispensaire de Bezons de novembre 1940 à juin 1944, qui voyait en cet ouvrage un des plus beaux textes écrits sur la banlieue.
Le premier exemplaire du tirage de tête très bien relié par Miguet.