Lot n° 57

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — À l’agité du bocal.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, P. Lanauve de Tartas, s.d. [1948]. In-8, en feuilles, couverture rempliée, étui entoilé à lacets. Édition originale de célèbre pamphlet dirigé contre Jean-Paul Sartre.
C’est la première réalisation de l’éditeur Pierre de Tartas, imprimée sur une vieille presse à bras à 200 exemplaires numérotés.
Un des 75 exemplaires sur Ingres vergé chamois parmi les 150 tirés sur ce papier ou sur BFK de Rives (n°109), complet du papillon de titre sur la couverture.
Exemplaire tel que paru conservé dans un joli étui-portefeuille.