Lot n° 59

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Féerie pour une autre fois.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1952. In-12, maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim gris serties d'un listel de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 45 exemplaires de tête sur hollande.
Premier volet de cet important roman, qui devait en comprendre trois ; le deuxième, Normance, fut publié en 1954 et le dernier, L’Ombrette, a finalement été abandonné par Céline pour composer D’un château l’autre.
Somptueux maroquin janséniste de Miguet.