Lot n° 60

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Normance. Féerie pour une autre fois, II.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1954. In-8, maroquin janséniste grenat, dos lisse, doublures et gardes de daims gris serties d'un listel de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande (un des 5 hors commerce, en l'espèce, lettré B).
Seconde partie de Féerie pour une autre fois, rédigée toutefois avant la première, Normance fait le récit cauchemardesque des bombardements alliés sur Montmartre en 1944. « Normance, annonçait l'éditeur, tient davantage du poème que du roman. C'est une sorte de ballet lyrico-grotesque, mis en musique sur un rythme haletant, obsédant, qui fuit le ronron berceur et a recours, en fait de dissonances, aux détonations d'un bombardement. »
Superbe exemplaire.