Lot n° 61

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Entretiens avec le Professeur Y.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1955. In-12, maroquin rouge janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim beige serties d'un listel de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 35 exemplaires de tête sur vergé de Hollande ; en l'espèce, un des 5 hors commerce, lettré C. (Il est imprimé « 36 » par erreur dans la justification du tirage).
Sous la forme d’une interview commandée par Gaston Gallimard, Céline explique sa petite invention : « l’émotion du langage parlé à travers l’écrit » (p. 23). Ce texte court se présente comme une caricature de la critique universitaire, mais il constitue surtout un exposé de la poétique célinienne : « moi, je capture toute l’émotion !... toute l’émotion dans la surface ! d’un seul coup ! je décide !... je la fourre dans le métro !... mon métro !… les autres écrivains sont morts !... et ils s'en doutent pas !... » (p. 91).
Très bel exemplaire en maroquin rouge janséniste de Miguet.