Lot n° 66

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Progrès.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1978. In-12, reliure révorim en polyuréthane noir, dos de basane noire, couverture et dos ([J. de Gonet Artefacts]).Édition originale.
Un des 40 exemplaires de tête sur hollande.
Seconde et dernière pièce de théâtre de Céline, Progrès fut composé en 1927, au début de sa carrière littéraire. Céline, qui n’avait pas songé à la publier, en offrit le tapuscrit à Cécile Denoël, l’épouse de l’éditeur. Retrouvé par François Gibault, il fut confié à J.-P. Dauphin qui en établit et présenta le texte.