Lot n° 67

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Ensemble deux volumes de correspondance.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
– Lettres à son avocat. 118 lettres inédites à Maître Albert Naud. Paris, La Flûte de Pan, 1984. In-8, reliure révorim en polyuréthane noir, dos lisse en chagrin brun, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale, établie et présentée par Frédéric Monnier. Ces lettres s'échelonnent d'avril 1947 à avril 1951, date de l'amnistie de Céline par le tribunal militaire. Un des 60 exemplaires de tête sur parchemin blanc.
– Lettres à Tixier. 44 lettres inédites à Maître Tixier-Vignancour. Paris, La Flûte de Pan, 1985. In-8, reliure révorim en polyuréthane noir, dos en chagrin fauve, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale. Ce recueil édité par Frédéric Monnier réunit trente-quatre lettres envoyées par Céline depuis le Danemark, puis dix envoyées après son retour en France, en 1951, notamment au sujet de l'affaire Julliard-Jünger. Un des 170 exemplaires de tête sur vergé conquéror chamois.