Lot n° 68

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Maudits soupirs pour une autre fois.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1985. In-8, reliure révorim aux plats moulés en polyuréthane vert et noir, dos de basane grise aux coutures apparentes sur lanières de toile rouge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale, établie et présentée par Henri Godard, de cette version primitive de Féerie pour une autre fois écrite vers 1946-1947.
Un des 62 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.