Lot n° 69

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)] — PARAZ (Albert). Le Gala des vaches. Paris, Éditions de l'Élan, 1948. – Valsez saucisses.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Amiot-Dumont, 1950. Ensemble 2 volumes in-8, brochés, emboîtage collectif (Pierre Mercier). Éditions originales des deux plaidoyers d'Albert Paraz en faveur de Louis-Ferdinand Céline.
Un des 100 exemplaires numérotés sur pur chiffon, second papier, pour Le Gala des vaches ; et un des 200 sur vélin bfk de Rives, seul grand papier, pour Valsez saucisses, qui est signé de l'auteur.
Exemplaires tels que parus, complets des bandeaux éditeur.