Lot n° 70

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)] — Ensemble deux recueils de souvenirs et de correspondance.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
– MAHÉ (Henri). La Brinquebale avec Céline. Cent lettres inédites. Paris, La Table ronde, 1969. In-8, reliure révorim, dos de basane jaune, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. Il est enrichi d'une page du manuscrit autographe de l'ouvrage.
– MONNIER (Pierre). Ferdinand furieux. Avec trois cent treize lettres inédites de Louis-Ferdinand Céline. Lausanne, L’Âge d’homme, 1979. In-8, reliure révorim, dos de chagrin rouge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.