Lot n° 71

CENDRARS (Blaise) — Le Panama ou les Aventures de mes sept oncles.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Sirène, 1918. In-8, broché et plié en deux dans le sens de la hauteur, étui reprenant le décor bleu, blanc, rouge de la quatrième de couverture ([Julie Nadot]).Édition originale.
Ce poème en prose est illustré de 25 tracés de chemins de fer américains intercalés dans le texte. L'ouvrage a été plié en deux de manière à prendre la forme d'un guide de voyage, accentuée par une couverture rouge et bleue ornée d'une bouée de secours, ainsi que par la typographie du titre et du nom de l'auteur.
Tirage à 580 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin Lafuma.
Exemplaire très bien conservé dans un joli étui non signé de Julie Nadot.