Lot n° 73

CENDRARS (Blaise) — Les Pâques à New York.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, René Kieffer, 1926. In-4, broché, non coupé, chemise-étui ornée d'une reproduction de la couverture (Julie Nadot).Première édition illustrée, ornée de huit bois originaux à pleine page de Frans Masereel. Elle a été tirée à 175 exemplaires numérotés.
Un des 10 exemplaires de tête sur japon impérial.
Très bel exemplaire à l'état de parution conservé dans une élégante chemise signée de Julie Nadot.
On joint un billet autographe signé de René Kieffer (réparation au pli médian).