Lot n° 74

CENDRARS (Blaise) — La Banlieue de Paris.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Lausanne, La Guilde du Livre, 1949. In-8, cartonnage crème, boîte en toile noire (Reliure de l’éditeur).Édition originale, comprenant 130 photographies de Robert Doisneau imprimées en héliogravure.
Tirage à 4330 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 réservés aux membres de la Guilde du Livre.
Envoi autographe signé de Blaise Cendrars à Gilbert Perrier.
On joint un portrait de Cendrars à son bureau par Robert Doisneau en tirage argentique d’époque (24 x 18 cm), avec cachet du photographe au verso.