Lot n° 75

CÉSAIRE (Aimé) — Soleil cou-coupé.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, K éditeur, 1948. In-8, broché, emboîtage (Pierre Mercier).Édition originale numérotée sur alfa du Marais.
Envoi autographe signé de l'auteur daté de 1970.
On joint deux volumes, du même, réunis dans une boîte de Pierre Mercier :
– Retorno al pais natal. La Havane, Colleccion de textos poeticos, 1943. Première édition espagnole, traduite par Lydia Cabrera avec une préface de Benjamin Péret et des illustrations de Wifredo Lam. Elle a été publiée à Cuba à 300 exemplaires numérotés.
– Cahier d'un retour au pays natal. New York, Brentano's, 1947. In-8, broché. Première édition bilingue, traduite en anglais par Lionel Abel et Ivan Goll et précédé d'Un grand poète noir par André Breton. Elle a été tirée à 1600 exemplaires numérotés sur papier Strathmore.