Lot n° 76

CHAZAL (Malcolm de) — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
– Sens-plastique, tome II. Port-Louis (Île Maurice), The General Printing & Stationery Co., 1947. In-12, plats rapportés en rim vert et noir, pièce de titre de maroquin blanc sur le premier plat, dos de basane brune, coutures apparentes sur lanières de veau noir gaufré, doublures de daim brun, gardes de papier gris, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Jean de Gonet Revorim – Antonio P[erez]-N[oriega], 1987). Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier glacé. Très bel exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur.
– Petrusmok. Port-Louis (Île Maurice), Standard Printing Est., 1951. In-12, demi-maroquin noir à cadre, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet). Édition originale, tirée à 400 exemplaires numérotés. Elle renferme une carte mythique de l'Île Maurice dépliante. Envoi autographe signé : à [nom laissé en blanc] Éditions du Seuil, Paris, M. de Chazal, 13/2/51. Très bel exemplaire, enrichi d'une longue et intéressante lettre autographe signée de l'auteur.
– Sens magique. Tananarive (Madagascar), Société lilloise d'imprimerie, 1957. In-8, en feuilles, couverture en trichromie, emboîtage de soie imitation bambou. Édition en partie originale publiée la même année que l'originale mauricienne. Un des 10 exemplaires de tête sur bambou japon (n°II). Très bel exemplaire à l'état de parution.