Lot n° 77

CIORAN (Emile) — Précis de décomposition.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1949. In-12, reliure révorim aux plats moulés en polyuréthane noir bordés d'un listel de chagrin rouge, dos de chagrin rouge aux coutures apparentes sur lanières de toile grise, non rogné, couverture et dos ([J. de Gonet Artefacts]).Édition originale du premier ouvrage de l'auteur écrit en français.
Exemplaire du service de presse. Il n'a pas été tiré de grands papiers.
On joint une lettre autographe signée de l'auteur.