Lot n° 78

CLAUDEL (Paul) — Tête d'or.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1890. In-8, bradel percaline gaufrée façon crocodile mordorée, tête rouge, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale très rare du premier ouvrage de Claudel, publiée sans nom d'auteur à 100 exemplaires seulement, sans grands papiers.
Envoi autographe de l'auteur : à Mr Ferdinand Hérold de la part de l'auteur.
André-Ferdinand Hérold (1865-1940), écrivain symboliste, proche de Pierre Louÿs, était le petits-fils du compositeur du Pré aux clercs.
Séduisant exemplaire en jolie reliure de l'époque, aux coiffes très légèrement frottées.