Lot n° 83

DESNOS (Robert) — La Liberté ou l'Amour !

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions du Sagittaire, 1927. In-16, reliure révorim, dos de basane rouge, couverture (J. de Gonet Artefacts).Édition originale, publiée à 1000 exemplaires dans la collection Les Cahiers nouveaux. La censure fit remplacer les nombreux passages érotiques par des pages blanches.
Un des rares exemplaires sur vélin de Rives contenant le texte intégral.
Exemplaire du peintre tchèque Adolf Hoffmeister (1902-1973) portant son ex-libris autographe daté Paris, 1928.