Lot n° 84

DESNOS (Robert) — The Night of Loveless Nights. Anvers, s.n.,

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
1930. In-4, broché, chemise et étui ([Pierre Mercier]).Édition originale, illustrée de trois compositions à pleine page du peintre surréaliste Georges Malkine.
Tirage à 156 exemplaires numérotés, celui-ci un des 110 sur papier d'Arches.
Ce long poème lyrique et déchiré sur la solitude a été intégré au recueil Fortunes en 1942.
Envoi autographe signé à l'écrivain René Bizet (1887-1947) et à son épouse Andrée Benz (1888-1970), peintre paysagiste : à Andrée et René Bizet, ce poëme long comme un jour sans pain, avec toute mon affection, Robert Desnos.
Nom de l'auteur inscrit au dos de la couverture ; décharge sur la première et la dernière pages blanches.