Lot n° 85

DESNOS (Robert) — Les Sans cou. Paris, s.n.,

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
1934. In-8, broché, étui beige orné d'une reproduction du frontispice ([Julie Nadot]).Édition originale, ornée d'une eau-forte originale d'André Masson en frontispice. Ce recueil poétique sera réimprimé en 1942 dans Fortunes.
Tirage à 113 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un des 90 sur vélin pur fil avec une seule eau-forte.
Exemplaire très bien conservé dans un élégant étui non signé de Julie Nadot.
Minuscule tache en marge du frontispice.