Lot n° 87

FARGUE (Léon-Paul) — Poèmes (premier cahier). S.l.n.d. [Nancy, Royer & Cie, 1907].

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
In-12 de 48 pp., broché, couverture muette verte, chemise et étui gainés de maroquin brun (Alix).Édition originale extrêmement rare de la première version des Poèmes de Léon-Paul Fargue, dont il fit interrompre l'impression.
Elle a été imprimée à Nancy aux dépens de son ami Pierre Haour. Le tirage en fut absolument confidentiel. Ce premier cahier ne fut pas distribué dans le commerce et jamais il ne parut de deuxième cahier.
« Ce petit livre contient, dédicacé chacun à un de ses amis, dix poèmes en prose, que nous retrouverons, sous une forme parfois à peine reconnaissable, dans les Poèmes, recueil paru aux éditions de la NRF en 1912... » (Louise Rypko Schub).
Exemplaire rarissime – si ce n'est unique – imprimé sur japon. Le n°33 est typographié sur la page de titre. L'édition a été imprimée à quelques exemplaires sur hollande ; ce tirage sur japon est inconnu.
Couverture restaurée avec léger manque au dos.
Louise Rypko Schub, Léon-Paul Fargue, Genève, 1973, pp. 88-92.