Lot n° 88

FARGUE (Léon-Paul) — Tancrède. Paris, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, chez Valéry Larbaud, 1911 In-8, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).Édition originale du premier recueil de l'auteur, publié à 212 exemplaires seulement aux dépens de Valery Larbaud.
Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, signé de l'auteur à la justification et comportant deux corrections de sa main aux pp. 24 et 33, ainsi que la datation autographe (1893-1894) sur le titre et sur la couverture.
Exemplaire très bien établi par Semet et Plumelle.