Lot n° 91

FARGUE (Léon-Paul) — Vulturne.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1928. Petit in-4, broché, non rogné. Édition originale.
Un des 12 exemplaires sur vieux japon teinté, deuxième papier après 8 chines, celui-ci un des 4 hors commerce (ex. D).
Envoi autographe signé : à Armand Dorville dont ce cauchemar apocalyptique ne saurait couvrir la voix, son vieil ami Léon-Paul Fargue.
L'exemplaire est accompagné d'un manuscrit autographe signé de l'auteur du texte Voix du haut parleur, imprimé dans le recueil aux pp. 77-79, écrit à l'encre orange sur papier vergé avec la mention finale : Pour l'exemplaire de Armand Dorville.
Discrètes réparations au dos.