Lot n° 92

FARGUE (Léon-Paul) — Banalité. – Vulturne. – Épaisseurs. – Suite familière.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1928-1929. 4 volumes petit in-4, brochés, emboîtage collectif (Pierre Mercier).Éditions originales, tirées chacune à 577 exemplaires numérotés.
Suite familière avait fait l'objet, néanmoins, d'un très rare tirage hors commerce à 30 exemplaires publié un an plus tôt par Émile-Paul frères.
Un des 17 exemplaires sur japon impérial chacun, troisième papier après seulement 8 exemplaires sur chine et 12 sur vieux japon.
Série complète telle que parue en très jolie condition.