Lot n° 93

FARGUE (Léon-Paul) — Suite familière. S.l.n.d.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Manuscrit de [1], 23 ff. anopisthographes. In-4, demi-maroquin vert, dos lisse titré en long, non rogné (Bernasconi).Manuscrit autographe complet de ce texte qui ouvre le recueil auquel il donne son titre, copié très lisiblement par Léon-Paul Fargue avec cette mention signée de sa main au titre : Ceci est le texte original.
Ce texte, qui s'ouvre en exergue sur deux citations de François Valéry et de Maistre, commence par les mots : « Il y a / Trop de monde à la guerre, trop de monde dans la rue... » et s'achève par le paragraphe : « Je voudrais retrouver le calme de ces jours, et répondre d'un cœur tranquille au doux cri d'Argenton qui traversait la nuit. » Il occupe les pp. 7 à 29 de Suite familière dans l'édition publiée à la NRF en 1929.
Dos passé, coiffes frottées.