Lot n° 99

GENET (Jean) — Le Condamné à mort. Fresnes, s.n.,

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
septembre 1942. Plaquette in-8 de [16] pp., en feuilles, couverture rempliée, emboîtage en demi-maroquin noir. Édition originale très rare du premier livre de Genet.
Ce long poème – dédié À la mémoire de Maurice Pilorge assasin [sic] de vingt ans, guillotiné le 4 février 1939 – a été imprimé à la prison de Fresnes à 100 exemplaires environ par un imprimeur de faux tickets d’alimentation.
Envoi autographe signé : avec toute ma sympathie. Jean Genet.
Exemplaire remarquablement conservé, auquel on a joint une feuille de corrections autographes, reportées au crayon dans la plaquette.