Lot n° 101

GENET (Jean) — Chants secrets.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Lyon, L'Arbalète, 1945. Grand in-8, plats de rim moulé noir et marron, pièce de titre de box beige sur le premier plat, pièces de box gaufré mastic et taupe rivetées aux mors, dos muet de box taupe, coutures apparentes sur lanières de box mastic, doublures de porc-velours beige, gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Jean de Gonet Révorim Atelier, Antonio P[erez]-N[oriega], 1988).Édition originale, tirée à 400 exemplaires sur pur fil Lafuma réservés aux souscripteurs.
Lithographie d'Émile Picq sur la couverture.
Très bel exemplaire élégamment relié.