Lot n° 102

[GENET (Jean)] — Vingt lithographies pour un livre que j'ai lu. Paris, s.n.,

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
1945. In-4, demi-box fauve à bandes, plats de papier beige dessinant un motif géométrique en relief, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box (P.-L. Martin, 1976).Un des livres les plus rares de Genet.
Édition originale de cet ouvrage homoérotique comprenant une préface et 19 poèmes attribués avec certitude à Genet, qui ne reconnut jamais en être l'auteur. L'illustration se compose de 20 lithographies hors texte dues à Roland Caillaux.
L'ouvrage n'a été tiré qu'à 115 exemplaires numérotés.
Magnifique exemplaire élégamment relié par Pierre-Lucien Martin.
De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n°195), avec ex-libris.
Dos de la chemise légèrement éclairci.