Lot n° 103

GENET (Jean) — Miracle de la rose.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Lyon, L'Arbalète, 1946. In-4, maroquin noir, vaste composition mosaïquée sur le premier plat représentant une rose irisée sur fond carrelé de box rouge et noir, dos lisse orné d'un carreau de box irisé mosaïqué, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (P.-L. Martin, 1968).Édition originale du second roman de Genet, publiée par souscription.
Le tirage a été limité à 475 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives.
Parfait exemplaire dans une somptueuse reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin évoquant l'art du vitrail.
De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n° 196), avec ex-libris.