Lot n° 104

GENET (Jean) — La Galère.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jacques Loyau, 1947. In-4, plats en rim moulé noir et brun, pièce de titre et incrustations de veau gaufré beige sur le premier plat, dos lisse muet de veau beige, coutures apparentes sur lanières de veau gris, doublures de porc-velours beige, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J. de Gonet, 1993).Édition originale, publiée aux frais de l'auteur à 88 exemplaires seulement, illustrés de six eaux-fortes originales de Leonor Fini.
Un des 71 exemplaires numérotés numérotés sur vélin de Rives (n°xx)
Très bel exemplaire relié par Jean de Gonet.
On a joint une lettre autographe signée de l'auteur : Cher Monsieur, j'ai les oreillons. Un coup de téléphone de Lucien m'apprend que vous l'avez rencontré dans le train. Vous auriez prétendu que les épreuves des morceaux choisis sont prêtes. Dans ce cas voulez-vous me les envoyer afin que je les corrige... Au verso, il a indiqué son adresse chez Jean Galtier.