Lot n° 105

GENET (Jean) — Haute surveillance.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Les Cinéastes-Bibliophiles, 1947. In-8, plats de rim noir moulé, incrustations de box gaufré vert, rouge et rose sur le premier plat, dos muet de basane grise, coutures apparentes sur lanières de box gaufré beige, doublures de daim beige, gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J. de Gonet, 1993).Édition originale, publiée aux dépens des Cinéastes-Bibliophiles à seulement 60 exemplaires sur papier Lana de Docelles.
Exemplaire nominatif de l'actrice Lucienne « Lulu » Watier (1897-1976).
Élégant exemplaire en reliure signée de Jean de Gonet.