Lot n° 106

GENET (Jean) — Pompes funèbres. À Bikini [Paris], aux dépens de quelques amateurs [Gaston Gallimard et Robert Chatté],

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
1947. Grand in-8, maroquin noir janséniste, pièce de titre pourpre, doublures et gardes de box ivoire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (H. Duhayon).Édition originale, publiée clandestinement à 495 exemplaires.
Un des 25 exemplaires de tête sur mûrier d'Annam.
« Livre d'amour horrible et magnifique, écrit pour célébrer la mort, pendant la Libération de Paris, du jeune résistant Jean Décarnin, qui fut l'amant de Jean Genet » (Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 411).
Somptueux exemplaire en reliure triplée d'Henri Duhayon.