Lot n° 107

GENET (Jean) — Querelle de Brest. S.l.n.d. [Paris, Paul Morihien, 1947].

Estimation : 5000 - 6000 €
Enchérir en LIVE
In-4, broché, couverture, chemise à lacet d'éditeur, emboîtage en bois à coulisse. Édition originale, illustrée de vingt-neuf compositions érotiques de Jean Cocteau.
Elle a été tirée à 525 exemplaires numérotés, tous hors commerce.
Un des 9 exemplaires de tête sur vélin de Lana (lettré G), signés de l'auteur et accompagnés d'une suite des illustrations sur chine fort et d'un dessin original de Cocteau (celui-ci est reproduit dans l'ouvrage p. 177), après un exemplaire unique comprenant quatre dessins originaux. Il est bien complet du feuillet volant comportant la note « Une brusque lassitude... »
Exemplaire tel que paru, conservé dans un emboîtage en bois façon plumier.
On joint une lettre autographe signée de Jean Genet à M. Tosca.
Rares piqûres sur quelques épreuves sur chine.