Lot n° 109

GENET (Jean) — Journal du voleur. S.l. [Genève], aux dépens d'un ami [Albert Skira],

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
1949. In-4, en feuilles, couverture, étui d'éditeur, emboîtage en bois à coulisse. Édition originale, publiée clandestinement par Albert Skira et tirée à 410 exemplaires hors commerce.
Un des 10 exemplaires de tête sur vélin d'Arches teinté (n° II), signé de l'auteur à la justification.
Exemplaire tel que paru, conservé dans un emboîtage en bois façon plumier.