Lot n° 111

GENET (Jean) — Poèmes.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Décines (Isère), Marc Barbezat, 1962. In-12, plats rapportés en rim noir moulé, incrustations de box gaufré beige dans le premier plat, dos muet de box vert, coutures apparentes sur lanières de box beige, doublures de porc-velours gris, gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J. de Gonet, 1994).Seconde édition des Poèmes de Genet, publiés à L'Arbalète dès 1948.
Un des 25 exemplaires de tête sur japon.
Très bel exemplaire relié par Jean de Gonet, auquel on a ajouté un billet autographe signé de l'auteur.