Lot n° 112

GENET (Jean) — Un captif amoureux.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1986. In-8, reliure révorim, dos de basane grise, non rogné, couverture et dos ([J. de Gonet Artefacts]).Édition originale.
Un des 70 exemplaires sur vélin de Rives, seul grand papier.
Essai, journal de bord et témoignage, Un captif amoureux relate les pérégrinations de Genet au Moyen-Orient, au sein des mouvements palestiniens en particulier, entre 1970 et 1984.