Lot n° 114

GIONO (Jean) — Un roi sans divertissement.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Table ronde, 1947. In-12, broché, non rogné, chemise et étui (Pierre Mercier).Édition originale, ornée d'un portrait gravé d'après Lucien Jacques.
Un des 115 exemplaires de tête sur vélin pur fil, en l'espèce un des 15 hors commerce.
Envoi autographe signé : à Jean Tomasi, avec ma vive amitié, ne jugeons jamais, ni les autres, ni, hélas, nous même. Jean Giono, Manosque, janvier 51.
On joint, du même : Noé. Paris, La Table ronde, 1947. In-12, broché, non rogné, chemise et étui (Pierre Mercier). Édition originale, ornée d'un portrait gravé d'après Lucien Jacques. Un des 108 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Léger report des frontispices sur les titres ; discrètes rousseurs sur la couverture de Noé.
Réunion des deux premières Chroniques romanesques de Giono en tirage de tête.