Lot n° 115

GIONO (Jean) — Voyage en Italie.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, 1953. In-12, demi-maroquin havane à cadre, plats de balsa déroulé encadrés d'un filet doré, dos lisse, doublures et gardes du même balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 35 exemplaires de tête sur vergé de Hollande.
Très bel exemplaire, enrichi de quatre notes autographes de l'auteur extraits du manuscrit de l'ouvrage.