Lot n° 116

GIONO (Jean) — L'Iris de Suse.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1970. In-8, demi-maroquin havane à cadre, plats de balsa déroulé encadrés d'un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale du dernier roman de Giono.
Un des 60 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Très séduisant exemplaire.