Lot n° 117

GIONO (Jean) — Les Récits de la demi-brigade.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1972. In-8, demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 67 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande.
Ce recueil réunit six nouvelles composées entre 1955 et 1965 : L’Écossais, Noël, Une histoire d’amour, Le Bal, La Mission et La Belle Hôtesse.
Très bel exemplaire.