Lot n° 118

GRACQ (Julien) — Au château d'Argol.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1939. In-12, demi-box mauve à bandes, dos lisse orné d'une composition géométrique en mosaïque de box mauve, rose, violet, grenat et blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet, 1973).Édition originale du premier ouvrage de Julien Gracq.
Exemplaire de tout premier tirage sur papier d'édition, achevé d'imprimer sur les presses modernes de la Technique du Livre à Paris. Il n'a été tiré de ce livre que 3 exemplaires en grand papier, qui sont absolument rarissimes.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Fine reliure de Jean-Paul Miguet au dos mosaïqué, dont la teinte mauve est très légèrement et uniformément passée.